реклама на сайте

Нужно ли снимать маску по требованию кассира при покупке алкоголя?

В России действует масочный режим, и посетители магазинов и других общественных мест обязаны носить маски. В то же время во время покупки алкоголя продавец или кассир может попросить покупателя приспустить маску, чтобы проверить, действительно ли его фотография размещена в паспорте.

Как пояснили АиФ.ru в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, отдельного постановления или другого документа, в котором бы прописывался этот момент, нет. Однако в том, что покупателя просят на кассе приспустить маску, нет ничего страшного.

«Также как в сберкассе требуют, ничего страшного в этом нет. В сберкассе, когда вы делаете какую-то операцию, специалисты тоже просят приспустить маску, чтобы сличить [с документом]. Тут ничего противозаконного нет», — рассказали в ведомстве.

В данном случае сотрудники магазина действуют в соответствии с федеральным законом. Как говорится в п. 2 ст. 16 федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995, продавец имеет право потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, если сомневается, что покупатель достиг 18-летнего возраста.

«В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя», — отмечается в законе.

Здесь может быть Ваша реклама

Здесь может быть Ваша реклама